Национальное Собрание Армении на этот раз представлено во всей палитре, и все те силы, которые вели деятельность, придут в Национальное Собрание и с его трибуны будут выражать свои мнения. Об этом на встрече с журналистами 12 мая заявила член Республиканской партии Армении Карине Ачемян.

«Все международные наблюдатели, дипломатический корпус дали хорошую оценку, но для нас важнее оценка общества. Думаю, ряд постыдных явлений – драки, вброс бюллетеней – уже в прошлом»,– отметила она, добавив, что ее партия провела очень грамотную и солидную избирательную кампанию.

По словам депутата, РПА не думает, что были поведены безупречные выборы, но считает, что недостатки, имевшие место на этих выборах, они смогут исправить на следующих выборах. «То, что выборы были очень организованными, более цивилизованными, все мы видели, но мы должны сделать все, чтобы в будущем наши выборы были лучше»,– отметила она.

По словам К. Ачемян, у РПА большой электорат, что демонстрировал также ход избирательной кампании. Что касается того, что на митингах РПА присутствовали даже дети из детсадов, то она отметила, что если человек идет на митинг вместе со своим ребенком, нет никаких проблем, ребенок не избиратель, хотя она не замечала, чтобы повсеместно были дети на встречах РПА.

Коснувшись недостатков на выборах, депутат отметила, что они в основном были техническими, например быстрое исчезновение штампов, что было быстро исправлено.

Отметим, что 6 мая в Армении прошли парламентские выборы, по предварительным результатам которых в Национальное Собрание Армении прошли 6 политических сил: Республиканская партия Армении, партия «Процветающая Армения», Армянский национальный конгресс партия «Наследие», Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн и партия «Оринац еркир». РПА получила – 44,05% голосов, партия «ПА» – 30,2%, АНК – 7,1%, «Наследие» – 5,79%, АРФД – 5,73%, партия «ОЕ» – 5,49%.