По сообщениям ряда СМИ, в распоряжении Associated Press оказалась схема иранского военного объекта.
На схеме изображен цилиндрический объект, предназначенный, как предполагается, для испытания взрывных устройств. Высокопоставленный чиновник, занимающийся мониторингом ядерной программы Ирана, утверждает, что подобные объекты используются в работе над ядерным оружием, передает Haaretz.
Объект был построен, по данным источника AP, в начале 2000-х годов. Цилиндр имеет объем порядка 300 кубических метров. Длина - 18,8 метра, диаметр - 4,6 метра. Предполагается, что объект использовался при испытаниях ядерного оружия в 2003, 2005 и 2006 годах. Ряд экспертов, в том числе из МАГАТЭ, заявили журналистам, что представленная информация выглядит правдоподобной, сообщает NEWSru.com.
Информация о возможно проводимых Ираном ядерных испытаниях попала в СМИ точно перед началом очередного раунда переговоров МАГАТЭ и Ирана, которые стартуют в 14 мая в Вене.
Технические переговоры между Тегераном и МАГАТЭ ведутся в дополнение к контактам иранского руководства с шестью мировыми державами - США, Великобританией, Францией, Россией, Китаем и Германией. Переговоры Тегерана с представителями шести стран пройдут в Багдаде 23 мая.
























