Министерство обороны США заключило первый контракт с американской компанией AeroVironment на поставку лазерных комплексов Locust, предназначенных для борьбы с беспилотниками. Стоимость соглашения составляет 400 млн долларов, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
По данным агентства, Пентагон намерен приобрести десятки таких установок, стремясь усилить защиту от беспилотных летательных аппаратов, которые все чаще применяются в современных вооруженных конфликтах. Решение о закупке принято несмотря на инцидент, произошедший во время испытаний системы.
В январе министр обороны США Пит Хегсет одобрил передачу засекреченного лазерного комплекса Locust Погранично-таможенной службе США для эксплуатации на базе Форт-Блисс в городе Эль-Пасо (штат Техас).
Как сообщала ранее The Wall Street Journal, в феврале американские пограничники с помощью лазерного оружия уничтожили несколько воздушных шаров, ошибочно приняв их за беспилотники, которые могли использовать наркоторговцы. После инцидента воздушное пространство над Эль-Пасо и большей частью юга штата Нью-Мексико было временно закрыто.
























