Лидеры стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности имеют близкие подходы в области проблем международной и региональной безопасности. Об этом заявил президент России Владимир Путин по окончании заседания сессии ОДКБ в узком составе.

«Мы провели очень откровенный разговор, обмен мнениями по актуальным мировым проблемам, определили дальнейшие совместные шаги по противодействию глобальным и региональным угрозам и вызовам, обменялись своим анализом ситуации в мире и в сфере международной безопасности», - сказал Путин, открывая расширенное заседание саммита.

«У нас очень близкие подходы к основным вопросам международной и региональной безопасности. Уверен, что роль ОДКБ в мире будет и далее возрастать», - добавил он.

Напомним, в Кремле проходит юбилейная встреча лидеров стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Она приурочена к 20-летию Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года в Ташкенте, и 10-летию ОДКБ, которая была создана на его основе.

По итогам встречи планируется принять Декларацию глав государств-членов ОДКБ, в которой будет дана коллективная оценка основных тенденций развития международной обстановки и деятельности Организации.

По завершении встречи глав ОДКБ состоится неформальный саммит СНГ.