В Армении обсудили возможности сокращения пластиковых отходов.

Начальник управления стратегической политики Министерства окружающей среды Армении Лусине Аветисян встретилась с представителями экологической общественной организации «Грин грин» для обсуждения возможностей управления и сокращения пластиковых отходов, а также применения альтернативных пластику, более безопасных для окружающей среды решений. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Министерства окружающей среды республики.

В ходе встречи затронуты вопросы снижения потребления пластика, стимулирования повторного использования и переработки, а также возможностей применения биоразлагаемых и экологически более безопасных материалов. 

Участники встречи подчеркнули, что эффективное решение проблемы пластиковых отходов требует комплексного подхода, сочетающего государственную политику, ответственность частного сектора, внедрение инновационных технологий и повышение общественной осведомленности. 

Особое внимание было уделено изменению потребительского поведения и формированию культуры устойчивого потребления. В этом контексте была подчеркнута важность реализации образовательных и просветительских программ, а также стимулирования спроса на многоразовую и более безопасную для окружающей среды продукцию. 

Стороны отметили важность сотрудничества государственного, частного и общественного секторов с целью разработки и внедрения эффективных и долгосрочных решений, направленных на сокращение пластиковых отходов, и выразили готовность продолжать сотрудничество в этом направлении. 

Напоминание 

С 1 января 2027 года будут запрещены продажа или наличие полиэтиленовых пакетов и мешков, а также одноразовой тары и посуды из пластика или пенопласта:

  • в торговых объектах, на ярмарках и выставках-продажах,

  • в объектах общественного питания,

  • в точках уличной и выездной торговли.