Украина практические исчерпала свои запасы ЗРК Patriot, сообщает CNN, получившее доступ к системе Patriot на территории Украины.
На 16 пусковых трубах системы, которую видело CNN, видны следы регулярного использования, однако главный инженер установки в Украине, назвавшийся лишь по имени Дмитрий из соображений безопасности, сообщил, что уже шесть недель не видел запусков с установок Patriot.
они вообще есть. Президент Владимир Зеленский заявляет, что стране нужно 5% от запасов США, чтобы пережить зиму, но в настоящее время у нее есть лишь 1%.
«Это поистине душераздирающее зрелище, когда у тебя есть оборудование, но ты не можешь перехватить ни одной ракеты, — сказал Дмитрий.
Впервые у него не оказалось ракет для пуска в декабре 2025 года.
Сама пусковая установка является частью сложного комплекса из радаров и центров управления и управляется дистанционно — во время пуска водители находятся далеко от установки.
Глобальный кризис с поставками перехватчиков Patriot был спровоцирован их масштабным расходом в Персидском заливе в марте и апреле, зачастую для отражения относительно дешевых атак иранских беспилотников.
Предполагается, что богатые страны Персидского залива использовали десятки перехватчиков.
По данным Исследовательского института внешней политики (Foreign Policy Research Institute), в первые четыре дня войны с Ираном силы коалиции использовали в среднем 225 перехватчиков в день. Там отметили, что производитель Lockheed Martin выпустил в 2025 году 620 перехватчиков, то есть 1,7 в день, в результате чего разрыв между расходом и производством составил 132 к одному. В январе Пентагон заключил семилетний контракт с Lockheed Martin на производство 2 000 единиц ежегодно к 2030 году.
Остается неясным, сколько перехватчиков было обещано Украине со стороны Соединенных Штатов и каков общий размер американских запасов, от которых, по словам Зеленского, у Украины есть лишь 1%. В интервью CNN Владимир Зеленский затронул сложный вопрос самостоятельного производства Украиной ракет по лицензии США и их производителей. Он сообщил, что предложил компаниям Raytheon и Lockheed Martin владение и контроль над любым заводом по производству перехватчиков, который они разрешат открыть в Украине.
На полях саммита НАТО в Анкаре в июне Трамп предложил Украине лицензии на начало производства перехватчиков. Представители Raytheon и Lockheed Martin приезжали в Киев для встречи с Зеленским, однако вскоре после этого Трамп выразил сомнения в том, что лицензирование состоится.
«Я хочу получить это, — сказал Зеленский. — Я думаю, что его слово — это слово президента Соединенных Штатов. И я надеюсь, что получу это».
В ответ на интервью Зеленского CNN официальный представитель Белого дома заявил, что никаких решений не принималось и гарантий по поводу производства перехватчиков Patriot не давалось, а безопасность американских технологий имеет первостепенное значение.

























