Новым премьер-министром Франции назначен руководитель фракции социалистов в Национальном собрании, мэр Нанта Жан-Марк Эйро. О первом назначении вступившего сегодня в должность президента Франции Франсуа Олланда сообщил генеральный секретарь Елисейского дворца Пьер-Рене Лема.

Эйро сменит на посту премьера Франсуа Фийона, который возглавлял кабинет министров пять лет во время президентских полномочий Николя Саркози.

Ранее СМИ сообщали, что у социалиста Эйро есть судимость, но это не повлияло на его назначение. В 1997 году он был приговорен к шести месяцам условно за фаворитизм – его признали виновным в незаконном предоставлении госконтракта предприятию, директор которого считался спонсором регионального отделения Соцпартии.