В рамках своих полномочий, а также политики и Устава ООН, UNESCO рассмотрит ситуацию, сложившуюся вокруг реализации права на образование в непризнанных странах.
Министр образования и науки Армении Армен Ашотян в феврале текущего года направил письмо ответственному по вопросам образования штаб-квартиры UNESCO, профессору Киану Тангу. В письме в контексте осуществляемых в сфере образования реформ Ашотян обратился к важному для населения непризнанных стран вопросу – обеспечению права на образование, рассматривая это в качестве неотъемлемой составляющей прав человека.
Министр отметил важность вовлечения непризнанных государств в образовательные программы и их участия в процессе. В письме, в частности, отмечалось: «С учетом и принимая в качестве основы конвенцию против дискриминации в сфере образования, принятую со стороны UNESCO 14 декабря 1960 года, а также исходя из того обстоятельства, что одним из принципиальных положений конвенции UNESCO является право человека на образование, вне зависимости от пола, цвета кожи и условий страны, в которой он проживает, я ожидаю Вашего содействия в решении этого вопроса».
Получено ответное письмо Киана Танга, в котором, в частности, отмечается, что UNESCO всегда поддерживает Армению в реализуемых в сфере образования реформах, в частности, процессах оценки и аккредитации в сфере высшего образования. Обращаясь к вопросу обеспечения права населения непризнанных стран на образование, Киан Танг заверил, что согласно конвенции против дискриминации в сфере образования, UNESCO в рамках своих полномочий, а также политики и Устава ООН, рассмотрит ситуацию.























