Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, находящаяся в харьковской больнице, согласилась на возобновление лечения, от которого она отказалась15 мая. Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, утром 16 мая ее посетил немецкий врач Лутц Хармс, после чего она дала согласие на возобновление процедур.
График реабилитационных мероприятий на несколько дней вперед будет составлен и утвержден немецким врачом, который, по информации МИДа, 17 мая планово отбывает из Украины.
Накануне Тимошенко отказалась от лечения, обосновав это тем, что в СМИ был обнародован список процедур, которые ей назначены.
Украина также готова принять группу европейских медиков для лечения Тимошенко, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. «У нас есть все возможности для оказания помощи госпоже Тимошенко, однако она отказывается от услуг украинских врачей, в том числе в письменном виде. Поэтому мы согласны, чтобы в дополнение к немецкому медику, который уже прибыл на Украину, группа врачей, которую обозначит европейская сторона, осуществляла лечение Тимошенко», - заявил Азаров на пресс-конференции с председателем Европарламента Мартином Шульцем в Брюсселе.
В свою очередь Шульц, как передает ИТАР-ТАСС, заявил, что подготовка этой группы начнется немедленно.
Европейский союз решил также направить на Украину своих юристов для участия в рассмотрении кассационной жалобы Тимошенко на приговор по «газовому делу». Соответствующая договоренность уже достигнута, заявил в Брюсселе Николай Азаров.
Напомним, ЕС уже открыто обсуждает возможность бойкота украинской части чемпионата Европы по футболу, а отдельные европейские лидеры грозят Киеву санкциями и международной изоляцией. Вместе с тем посол ЕС на Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра 15 мая заявил, что вопрос применения санкций в отношении Украины в связи с преследованием лидеров оппозиции, в частности, Тимошенко, пока не стоит.
























