33-летний житель Южного Йоркшира Брэдли Таунсенд, предположительно, стал первым гражданином Великобритании, погибшим в составе российских сил в войне против Украины, сообщает The Guardian.
Таунсенд, рыбак из Барнсли, в апреле уехал из Великобритании и присоединился к пророссийским формированиям на востоке Донбасса. У него не было ни боевого опыта, ни ранее установленных связей с Восточной Европой. Вместе с 49-летним Беном Стимсоном и 39-летним Эйденом Миннисом он получил российское гражданство после вступления в российскую армию.
По данным издания, Таунсенд погиб 10 июня возле Лимана в Донецкой области в результате атаки беспилотника с дистанционным управлением. После его смерти в пророссийских аккаунтах в соцсетях появились сообщения о его гибели. Один из них называл британца «воином священной войны», который «пожертвовал жизнью ради дела».
В родном Йоркшире известие о смерти Таунсенда вызвало одновременно скорбь и возмущение. Один из его бывших друзей заявил, что это был «обычный парень», которого «идеологически обработали» люди, воспользовавшиеся его уязвимостью, чтобы завербовать в свои ряды. Другой знакомый сказал, что британцу «промыли мозги» другие перебежчики из Великобритании.
В опубликованных после его присоединения к российским силам видео Таунсенд называл себя «обычным рабочим парнем из Йоркшира». Он также объяснял свое решение отправиться в Донбасс тем, что шахтеры Донбасса якобы помогали британским горнякам во время забастовок в 1980-х годах. «Я хочу отплатить за эту услугу», — писал он.
После гибели Таунсенда Миннис назвал его «нашим любимым боевым товарищем», который «вошел в бурю и пал на поле боя». В своем сообщении Миннис также сравнивал украинцев с нацистами.
Перед отъездом Таунсенд сообщил семье, что направляется в Румынию. Позже он публично защищал свое решение присоединиться к российским силам, признавая, что в случае возвращения в Великобританию может столкнуться с преследованием.
Бывший британский депутат-консерватор и экс-министр по вопросам безопасности Том Тугендхат выразил соболезнования семье Таунсенда, но назвал его поступок «невероятно глупым» и «крайне ошибочным». По его словам, участие в армии, «совершающей самые варварские военные преступления, которые мир видел за последние десятилетия», является преступлением.
Британский МИД оказывает поддержку семье погибшего.

























