Власти нигерийского штата Кано 16 мая утроили первую массовую церемонию заключения новых браков среди овдовевших и разведенных женщин. Мероприятие прошло при сотрудничестве с советом имамов - органом в этом преимущественно мусульманском штате.
Как передает BBC Russian, в церемонии участвовали 100 пар. Идея заключается в том, чтобы уменьшить число бедствующих после развода или кончины супруга женщин, которые часто вынуждены побираться на улицах.
Отбор женихов осуществлялся по радио: на протяжении более 3 месяцев объявляли о приглашении мужчинам вступить в новый брак. Затем совет отбирал достойных кандидатов, в частности проводя тестирование на ВИЧ, а потом знакомил их с невестами.
В северных штатах Нигерии традиционные браки по договоренности широко распространены. В данном случае впервые женщины получили право на выбор будущего супруга.
Мужчины, которые нашли себе жен с помощью этой программы, смогут теперь развестись только с разрешения совета имамов.
























