Президент США Дональд Трамп заявил, что Ормузский пролив продолжает функционировать, несмотря на периодические запуски беспилотников и ракет, сообщает CBS News.
По его словам, американские силы также ликвидировали мины в проливе.
«Мы избавились от мин. Но пролив работает, он функционирует. Да, время от времени запускают беспилотник или ракету или что-нибудь еще, но пролив вполне нормально работает. Из него идет много нефти», — сказал Трамп в интервью консервативному радиоведущему Гленну Беку, вышедшем в эфир в среду.
При этом специалисты по морским перевозкам отмечают, что после начала войны через Ормузский пролив из Персидского залива фактически проходит очень небольшой объем нефти.
Кратковременное возобновление поставок произошло во время перемирия между США и Ираном, однако после возобновления боевых действий в начале июля перевозки вновь практически прекратились.

























