Незадолго до 25-й годовщины терактов 11 сентября 2001 года бурную реакцию в США вызвала новость из соседней страны. Канадская телерадиокомпания Canadian Broadcasting Corporation (CBC) предписывает своим журналистам не называть нападения 11 сентября 2001 года «террористическими атаками», передает Bild. Во внутренней служебной записке так и говорится: «Не называйте нападения 11 сентября террористическими атаками».
Далее в записке сказано: «Угоны самолётов привели к крушениям пассажирских авиалайнеров в Вашингтоне, округ Колумбия, Пенсильвании и на Манхэттене. Всемирный торговый центр был разрушен». Согласно публикациям канадских National Post и Toronto Sun, документ написали в отделе стандартов журналистики CBC.
Новая языковая норма CBC вызвала в Канаде резкую критику. Депутат от Консервативной партии Рэйчел Томас написала в X: «Отказ называть это террористическим актом бесчестит жертв, их семьи, выживших и сотрудников экстренных служб, ставших свидетелями ужасов того дня». Она назвала утёкшую служебную записку постыдной. CBC обвиняют в попытках преуменьшить масштаб исламистских нападений.
При этом нет никаких споров о том, что произошло 11 сентября 2001 года: 19 террористов «Аль-Каиды» захватили четыре пассажирских самолёта. Два самолёта врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра, один — в Пентагон. Четвёртый самолёт разбился в Пенсильвании после того, как пассажиры попытались одолеть угонщиков. Погибли около трёх тысяч человек.
Раньше CBC сама писала о «террористических атаках».
CBC отвергает обвинения в том, что хочет отрицать террористический характер атак 11 сентября. По словам представителей телерадиокомпании, речь идёт о старом журналистском правиле: такие термины, как «террорист» и «терроризм», по возможности должны исходить от заслуживающих доверия источников, а не использоваться редакцией. Однако всего несколько лет назад, к 20-й годовщине в 2021 году, CBC News в одной из статей писала о «9/11 terror attacks» — «террористических атаках 11 сентября».
























