Украина неоднократно нарушала мораторий на удары по энергетической инфраструктуре, который весной 2025 года продвигала американская сторона, заявил в интервью РИА Новости заместитель главы МИД России Михаил Галузин.

«То же касается и моратория на удары по энергообъектам весной 2025 года — тогда Киев нарушил его 136 раз. Напомню, кстати, что этот мораторий активно продвигала американская сторона, а режим Владимира Зеленского, по сути, вытер об нее ноги», — сказал дипломат.

Речь идет о договоренности, достигнутой после телефонного разговора президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом 18 марта 2025 года. Трамп предложил сторонам конфликта на Украине на 30 дней отказаться от ударов по объектам энергетической инфраструктуры. Путин поддержал инициативу, а Владимир Зеленский заявил о готовности Украины присоединиться к договоренности.

Однако впоследствии Москва неоднократно заявляла о нарушениях моратория со стороны Киева. 19 апреля 2025 года Путин сообщил, что украинская сторона более 100 раз наносила удары по российским объектам энергетики, несмотря на достигнутые договоренности.