Нидерландский институт по проблемам зависимости и психического здоровья Trimbos Institute объявил «красную тревогу» из-за партии потенциально смертельно опасных таблеток экстази в форме головы президента США Дональда Трампа, сообщает BBC News.

Несколько таких таблеток в августе передали в центры тестирования наркотиков. Анализ показал, что они содержат очень высокую концентрацию ПММА (пара-метоксиметамфетамина) — вещества, сходного с МДМА, действующим компонентом экстази.

«Ни при каких обстоятельствах не употребляйте эту таблетку», — предупредили в институте. По данным специалистов, ПММА действует позже МДМА, при этом выраженный стимулирующий эффект может отсутствовать. Это повышает риск передозировки, поскольку человек может принять дополнительную дозу, не дождавшись ожидаемого эффекта.

Опасные таблетки выполнены в виде головы Трампа. На одной стороне изображен американский президент, на другой нанесены надписи «Trump» и «NL».

Специалисты предупреждают, что после употребления ПММА могут появиться тошнота, учащенное сердцебиение и судороги. В тяжелых случаях вещество способно вызвать перегрев организма, который может привести к смерти. Симптомы могут проявиться спустя несколько часов после приема.

Представитель Trimbos Institute Анник Гротхейс сообщила Associated Press, что на данный момент институту не известно о случаях смерти или тяжелых заболеваний, связанных с этими таблетками.

Производство, продажа и употребление экстази в Нидерландах запрещены законом. При этом, согласно отчету правительства страны за 2024 год, наркотик остается достаточно популярным среди посетителей вечеринок. В 2022 году его употребили хотя бы один раз около 550 тысяч человек.

Это не первый случай, когда образ Трампа становится основой для дизайна таблеток экстази. В 2017 году немецкая полиция изъяла около 5 тысяч таблеток оранжевого цвета в форме головы президента США. Тогда правоохранители предположили, что их продавали в интернете под слоганом «Трамп делает вечеринки снова великими».