Премьер-министр Канады Марк Карни призвал администрацию президента США Дональда Трампа прекратить «мемы», насмешки и попытки «показать силу» и вернуться к серьезным переговорам по торговле, сообщает Associated Press.
«Когда американцы перестанут делать мемы, бросаться колкостями и пытаться показать, какие они крутые, и начнут серьезно обсуждать эти вопросы, мы сможем возобновить переговоры», — заявил Карни. При этом он отметил, что торговые консультации могут продолжиться, если Вашингтон будет настроен на конструктивный диалог.
По словам канадского премьера, предлагаемые США условия неприемлемы для Оттавы, поскольку могут привести к постепенному сокращению канадской промышленности и фактическому уничтожению целых отраслей. В частности, Вашингтон, по его словам, добивался невыгодных для Канады условий в автомобильной промышленности, а также предлагал изменения, затрагивающие франкоязычную среду и культурную политику страны.
Карни также заявил, что США пытались ограничить возможности Канады заключать будущие торговые соглашения с другими государствами. «Канада — суверенное государство. Мы будем заключать соглашения о свободной торговле с теми странами, с которыми захотим», — подчеркнул премьер.
Заявление Карни прозвучало после новой волны критики со стороны Вашингтона. Торговые переговоры между двумя странами фактически прекратились 21 августа. После этого Трамп предложил переименовать озеро Онтарио в «озеро Америка» и продолжил критиковать Канаду в социальных сетях.
Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Канада не может вести торговую борьбу с США «око за око», учитывая разницу в размерах экономик.
Министр обороны США Пит Хегсет тем временем высмеял канадские вооруженные силы, опубликовав в соцсети изображение двух женщин-курсантов с подписью «это реально». Карни назвал публикацию недостойной главы Пентагона.
Бессент в ответ заявил, что Карни получил от него и Хегсета «словесную взбучку», напомнив, что ранее канадский премьер сам говорил о состоянии «войны» между странами.























