Иранские хакеры в последние недели пытались атаковать не только системы водоснабжения США, но и телекоммуникационную и энергетическую инфраструктуру страны, сообщает NBC News со ссылкой на четырех источников, имеющих доступ к данным правительства и отраслевых структур о киберугрозах.
По данным телеканала, атаки были направлены на подключенные к интернету автоматизированные системы. Пока попытки не привели к успешному взлому или серьезным нарушениям работы инфраструктуры.
Одновременно Telegram-канал APT IRAN, позиционирующий себя как площадка, связанная с иранскими кибероперациями, пригрозил атаками на американскую инфраструктуру.
«Скоро Соединенные Штаты станут свидетелями неожиданных и критических событий в энергетической, водной и телекоммуникационной отраслях», — заявил канал, не представив доказательств успешного проведения каких-либо операций против США.
В прошлом месяце ФБР сообщило о расследовании кибератак на муниципальные системы водоснабжения как минимум в семи штатах. Ранее NBC News сообщал, что наиболее вероятными организаторами этих атак были иранские хакеры. Они не привели к серьезным перебоям в работе систем или загрязнению воды.
Американские специалисты по кибербезопасности также предупреждали, что иранские хакеры пытаются получить доступ к подключенным к интернету промышленным системам управления. Операторам объектов критической инфраструктуры рекомендовали усилить их защиту.
По данным NBC News, последние попытки были технически относительно простыми, однако они по-прежнему создают угрозу, поскольку некоторые операторы инфраструктуры используют базовое оборудование с подключением к интернету.
Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США (CISA) не ответило на запрос телеканала о комментарии. Белый дом направил вопросы в ФБР, которое также не стало комментировать ситуацию. ЦРУ отказалось от комментариев.

























