В открытой части встречи с президентом России не было сказано ничего нового. По моему восприятию, ни я, ни президент России не сказали ничего нового. Рабочая атмосфера была положительной, мы договорились, что в ближайшее время я отправлюсь в Москву, и мы обсудим вопросы. Об этом на брифинге 3 сентября заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя свою встречу с президентом России Владимиром Путиным, состоявшуюся в Бишкеке, и последовавшие за ней заявления.
«Мы также достигли определенных рабочих договоренностей, в частности, возникла идея, что мы должны провести инвентаризацию понятия «отношения Армения – Россия», чтобы представить, что это означает на практике. То есть какие пункты есть под этим подзаголовком, по каким пунктам у нас с обеих сторон одинаковая позиция, а по каким пунктам – разные позиции, где у нас есть однозначно положительное мнение, а где наши мнения не являются однозначными?», - пояснил Пашинян.
Касаясь вопроса Армянской атомной электростанции, он сказал: «По вопросу АЭС у нас уже была достигнута договоренность вокруг того, что в сентябре мы ожидаем руководителя «Росатома» Алексея Лихачева, чтобы он представил предложения, которые Россия может сделать по строительству новой атомной электростанции в Армении. Я и раньше говорил, что этот вопрос для нас не является геополитическим выбором, нам необходимо наилучшее соотношение цены/качества, кто сделает нам лучшее предложение, за тем предложением мы и пойдем. Мы также обсудили вопросы самых разных сфер. Я изложил наши позиции, в том числе обсужден вопрос, связанный с железной дорогой, сложилось понимание того, что мы должны каким-то образом решить этот вопрос. Для меня очевидно, что мы зафиксировали текущую ситуацию, что так продолжаться долго не может, нужно перейти к решениям».


























