Азербайджанские власти признали факты вандализма в оккупированном Шуши: туристы наносят надписи непосредственно на поверхность скал, несмотря на проводимую властями «информационно-просветительскую деятельность» и применение штрафов. При этом те же власти предпочитают не замечать куда более масштабные действия по разрушению, изменению и осквернению армянского исторического и религиозного наследия на оккупированных территориях Арцаха.

Как сообщает азербайджанское агентство Report, пресс-секретарь Управления государственного заповедника города Шуши Самая Мамедова выступила с обращением к общественности, в котором сообщила о случаях нанесения туристами надписей на поверхность скал.

По ее словам, подобные инциденты происходили и ранее.

«Невзирая на проводимую информационно-просветительскую деятельность и применение штрафных санкций, такие нежелательные ситуации продолжают происходить», — заявила Мамедова.

Она призвала граждан совместными усилиями противодействовать подобным проявлениям вандализма в Шуше.

Получается парадоксальная ситуация: азербайджанские власти справедливо называют вандализмом действия отдельных туристов, портящих природные объекты надписями, и даже сообщают о применении к нарушителям штрафных санкций. Однако при этом они не дают аналогичной оценки действиям собственного государства в отношении армянского культурного и религиозного наследия Арцаха.