Министр иностранных дел Чехии Петр Маци́нка оказался в центре скандала после того, как активисты из группы «Детективная партия» пригласили его на интервью, выдав себя за журналистов, сообщает Denik.

По утверждению активистов, во время встречи охрана министра не заметила муляжи оружия и взрывных устройств, а сам Маци́нка спустя несколько секунд после прибытия отправил сопровождавшего его сотрудника охраны.

Активисты заранее создали вымышленную личность журналиста Томаша Паукнера и пригласили Маци́нку на интервью от его имени. Для этого использовался адрес электронной почты с доменом, который, по данным группы, принадлежит одному из ее участников. Маци́нка согласился на встречу и сообщил, что является охраняемым лицом, однако попытался организовать интервью таким образом, чтобы охране не пришлось присутствовать в студии.

По словам активистов, перед прибытием министра помещение также не проверялось. Маци́нка пришел в сопровождении одного сотрудника охраны, которого вскоре попросил покинуть студию.

Сам министр утверждает, что знал о том, что интервью может оказаться провокацией. «Когда я пришел, я понял, что этот человек — ютубер, я ожидал провокации, но никакой провокации не произошло», — заявил Маци́нка после заседания по вопросу изменений в проекте государственного бюджета на 2027 год.

Он также заявил, что не считает встречу выходящей за рамки обычных интернет-форматов. «Если этот человек будет работать над собой, он может стать журналистом, и я снова приду к нему на интервью», — сказал министр.

Накануне публикации видео Маци́нка написал в Facebook, что в качестве политика проводит тысячи интервью и некоторые из них бывают более интересными, чем другие. «Одно такое у меня за плечами, и, наверное, скоро оно выйдет», — написал он.

Председатель оппозиционной Гражданской демократической партии Мартин Купка, комментируя инцидент, призвал премьер-министра Андрея Бабиша потребовать от Маци́нки отставки. Он отметил, что глава МИД является охраняемым лицом и имеет доступ к секретным материалам спецслужб, поэтому поставил под сомнение возможность его дальнейшего пребывания на посту.

«Детективная партия» — интернет-проект, участники которого снимают провокационные материалы, в частности направленные против распространителей дезинформации и интернет-преступников. Один из членов группы в данном случае выступал под именем Томаша Паукнера — автора, чья настоящая личность публично не раскрывается.