В последние четыре года в Армении число зараженных ВИЧ-инфекцией резко увеличилось: лишь в течение четырех месяцев 2012 года в республике был зафиксирован 71 случай заражения. Об этом на пресс-конференции 18 мая заявил руководитель общественной организации «Реальный мир, реальные люди» Ованес Мадоян.
По его мнению, ситуация в Армении в связи с ВИЧ-инфекцией довольно благоприятная в сравнении с другими странами. Однако проблема в том, что Армения находится в регионе, где темпы развития ВИЧ-инфекции растут за счет России и Украины. Между тем, в США и Европе и даже латиноамериканских странах темпы роста сократились и стабилизировались благодаря предпринятым мерам.
Специалист по гендерным вопросам Ануш Акопян сообщила, что в Армении есть 23 ребенка, зараженных ВИЧ-инфекцией, и они проходят соответствующее лечение. В качестве хорошего показателя можно назвать то, что с 2007 года до сих пор в стране нет случаев врожденной ВИЧ-инфекции.
По официальным данным, с 1988 года по 30 апреля 2012 года в Армении зафиксировано 1226 случаев заражения ВИЧ-инфекцией, 182 из которых – в течение 2011 года. Наибольшее число случаев заражения инфекцией зафиксировано в Ереване (492 случая), на втором месте – Ширакская область.























