Москва считает, что проведение в Анкаре антироссийских мероприятий, участники которых прямо угрожают территориальной целостности РФ и безопасности ее граждан, недопустимо и омрачает диалог двух стран. Об этом заявил на брифинге 18 мая официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«Проведение в Турции мероприятий, участники которых прямо угрожают территориальной целостности РФ, безопасности ее граждан, недопустимо», - сказал он, комментируя проведение Международной конференции по Кавказу в Стамбуле, по итогам которой была принята декларация, передает РИА Новости.

Лукашевич подчеркнул, что подобные встречи «омрачают атмосферу партнерства между нашими странами, и должны встречать отпор со стороны властей (Турции - ред.)».

Отметим, что конференция «Кавказ без России» прошла в Стамбуле 13 мая. На мероприятие, по данным радио «Эхо Кавказа»,  съехались представители кавказских диаспор Европы, арабских стран, журналисты и правозащитники из Японии, Грузии и Евросоюза. Турецкая сторона была представлена организаторами конференции - благотворительным фондом «Имкандер».

По словам организаторов конференции, основная цель - объединение народов Кавказа. А единственный способ «избавиться от тлетворного влияния» России – это независимость.