В результате пожара в доме престарелых в населенном пункте Вилья-Комуй на юге Чили погибли 16 человек, еще 10 жильцов были эвакуированы, сообщает La Tercera.

Возгорание произошло поздно вечером в пятницу в районе Питруфкена, в регионе Араукания, примерно в 32 км от города.

Пожар начался около 22:30 по местному времени. К месту происшествия прибыли семь пожарных расчетов, а также бригады экстренной медицинской помощи из больниц Вилья-Комуя, Питруфкена и соседних населенных пунктов.

Региональное управление Национальной службы предотвращения и реагирования на чрезвычайные ситуации Чили (Senapred) подтвердило, что пожар охватил здание дома престарелых на 21-м километре дороги S-70 в районе Вилья-Комуй.

Глава зоны Араукания карабинеров генерал Мигель Эррера сообщил, что из здания удалось эвакуировать только 10 человек. По его словам, пожарные обнаружили внутри 16 погибших.

По распоряжению прокуратуры расследованием обстоятельств пожара занимаются специалисты криминалистической лаборатории карабинеров (Labocar) и сотрудники подразделения OS-9. Расследование проходит под руководством группы по борьбе с организованной преступностью и расследованию убийств (ECOH) прокуратуры региона Араукания.

В ночь на субботу пожарные, карабинеры и сотрудники местной администрации продолжали разбирать завалы и обеспечивать безопасность на месте происшествия. Причина возгорания пока не установлена.

Для пострадавших и эвакуированных в качестве временного убежища власти предоставили помещение школы La Frontera. Расследование должно установить обстоятельства возникновения и распространения огня.