Гражданка Армении Арпине Мисакян провела около трех месяцев в иммиграционном изоляторе США после того, как во время ссоры с мужем ударила его по лицу в буфете отеля Encore Las Vegas, сообщает WKRN.com.
Обвинение в домашнем насилии впоследствии не было предъявлено, однако женщину задержала Служба иммиграционного и таможенного контроля США (ICE), после чего она согласилась на добровольный выезд и была депортирована в Армению.
Мисакян задержали 6 апреля в отеле Encore Las Vegas после конфликта с мужем Кареном Арутюняном во время ужина в The Buffet at Wynn. Согласно полицейскому протоколу, супруги поссорились из-за телефона, после чего Мисакян ударила мужа. Камеры наблюдения отеля зафиксировали произошедшее.
Сотрудники отеля вызвали полицию. Прибывшие на место офицеры столкнулись с языковым барьером: Арутюнян говорил по-русски. На записи с нагрудной камеры он объяснил полицейским, что у супругов произошла семейная ссора.
После задержания Мисакян пожаловалась на повышенное давление и проблемы с дыханием. Ее вывезли из отеля на носилках и доставили в медицинский центр Университета Южной Невады. Позднее туда прибыли сотрудники ICE и задержали женщину. На тот момент, как сообщают американские СМИ, у нее находилось на рассмотрении дело о предоставлении убежища.
Сначала Мисакян содержалась в изоляторе Хендерсона, а затем была переведена в иммиграционный центр Adelanto ICE Processing Facility. По данным ICE, 8 апреля сотрудники ведомства задержали 28-летнюю Мисакян в окружном следственном изоляторе Кларка. 4 июля она покинула США и была отправлена в Армению.
Представитель ICE заявил, что Мисакян согласилась на добровольный выезд. При этом окружная прокуратура Кларка отказалась возбуждать дело по обвинению в домашнем насилии, которое стало причиной первоначального задержания.
Полиция Лас-Вегаса отказалась комментировать конкретное дело, однако предоставила американскому телеканалу KLAS свои правила взаимодействия с ICE. Согласно этим правилам, полиция уведомляет иммиграционную службу о задержании и освобождении иностранцев, обвиняемых, в частности, в домашнем насилии, вождении в состоянии опьянения, краже и некоторых других преступлениях.
На видеозаписи задержания также запечатлена перепалка полиции с дочерью Мисакян, которая пыталась оставаться рядом с матерью. После того как женщине сообщили, что ее мать находится под стражей, дочь попросила разрешить ей держать мать за руку, чтобы успокоить ее.
По данным Deportation Data Project, в июле ICE произвела 301 задержание, причем большинство из них пришлось на южную часть Невады.



























