Перспектива того, что человечество будет уничтожено искусственным интеллектом (ИИ), туманна. Однако эта технология может причинить колоссальный ущерб, и тогда под угрозой уже окажутся жизни ее создателей, заявил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев, передает РБК.

Так Медведев отреагировал на заявления ведущих лиц в сфере ИИ, включая главу компании xAI Илона Маска, о том, что развитие технологии нужно поставить на паузу, чтобы избежать фатальных для человечества последствий.

Медведев назвал их страхи реальными, однако отметил, что главы ИИ-компаний недоговаривают, чего они боятся на самом деле. «Создатели различных вариантов генеративного искусственного интеллекта лукавят. Они боятся не за нас с вами и не за Sapiens в целом. Они опасаются не того, что оборзевший от своей мощи AI погубит человечество. Перспектива этого вполне туманна», — отметил он.

По его словам, более реален сценарий, при котором программа на основе ИИ, включенная в управление крупным производством или транспортным узлом, причинит колоссальный ущерб — например, столкнет самолеты или уничтожит АЗС. «И тогда придут уже за создателями generative AI», — добавил Медведев.

Как считает зампред Совбеза, логично было бы договориться о методах регулирования ИИ, но этому, как утверждает Медведев, помешают «жадность корпораций и ненасытность страстей человеческих».

«Поэтому остается одно: рассчитывать на милость победителя. На гуманизм, который проявит наш любимый рукотворный умник AI.

У него пока нет явных эмоций, но каким будет великий суперинтеллект, мы не знаем. Авось пожалеет родителей», — заключил он.