В России запустили массовое производство первого российского серийного электромобиля «Атом». Выпуск организован на московском автозаводе «Москвич». В ближайшее время предприятие планирует выйти на темп до 20 автомобилей за одну производственную смену, а в 2027 году продолжить наращивать объемы производства, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу «Москвича».
Производство ведется по полному циклу. Он включает мелкоузловую сварку кузова, окраску и антикоррозионную обработку, сборку, настройку и регулировку механической части автомобиля, конфигурирование и калибровку электронных систем, тестирование и итоговый контроль качества.
Для обслуживания электромобилей «Атом» заключил договоры с 26 сервисными партнерами в восьми городах России. К 2027 году компания рассчитывает расширить сеть до 16 городов, а к 2029 году — до 48 городов.
Запас хода «Атома» составляет до 500 км по циклу WLTC на одном заряде. Электродвигатель мощностью 204 л. с. позволяет автомобилю разгоняться с места до 100 км/ч за семь секунд.
Среди особенностей конструкции — автоматически открывающиеся распашные двери без центральной стойки и сенсорный дисплей на рулевом колесе. Электромобиль также оснащен проекционным дисплеем на лобовом стекле, голосовым помощником и системой управления функциями автомобиля со смартфона.
В комплектацию входит комплекс систем помощи водителю ADAS уровня 2+. Для эксплуатации в зимних условиях предусмотрены система терморегулирования тяговой батареи и подогревы сидений, рулевого колеса, лобового и заднего стекол, зоны дворников, форсунок и наружных зеркал.
Стоимость «Атома» составляет 3,98 млн рублей. При покупке в кредит с учетом государственной поддержки цена может снизиться до 3,055 млн рублей.
























