8 августа 2025 года, когда вы в Вашингтоне парафировали мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном, президент Трамп, обращаясь к вам и прямо в вашем присутствии, заявил, что намерен и может обратиться к президенту Алиеву по вопросу освобождения армянских военнопленных, удерживаемых в Азербайджане. Он даже добавил, что уверен, что Алиев согласится. Прошел год и немного больше, а наши соотечественники, являющиеся гражданами Республики Армения, все еще продолжают находиться в бакинской тюрьме. Об этом заявила во время правительственного часа в парламенте 16 сентября депутат от блока «Армения» Лилит Галстян, обращаясь к премьер-министру Армении Николу Пашиняну.

«Там над ними издеваются, за закрытыми дверями с нарушением всех их возможных прав и международных норм проходят фиктивные судебные процессы, случаи пыток были зафиксированы и другими международными организациями, они лишены всех возможных средств защиты, в том числе гарантированных международными обязательствами или различными международными соглашениями. У них нет даже текстов своих приговоров, в эти тюрьмы запрещен даже вход Красного Креста.

У меня два вопроса. Первый: пользовались ли вы связью с Трампом, кажется, он передал вам свой номер в WhatsApp, занимались ли вы этим вопросом и напоминали ли президенту США о его публичном обещании, и какие результаты мы можем зафиксировать?

Второй: какие конкретные международные механизмы правительство применило или намерено применить, чтобы обеспечить возвращение наших соотечественников - граждан Армении, через какие международные структуры вы намерены продвигать этот вопрос? Прошу также сказать о сроках», - заявила Галстян.

В ответ Пашинян сказал: «Мы неоднократно говорили, что не считаем полезными публичные обсуждения по этому вопросу. Я не могу делиться с вами тем, что я сказал президенту Трампу, что сказал президент Трамп и так далее. Это не только не будет полезно для решения указанной вами проблемы, но, наоборот, будет вредно. Что касается второй части вопроса, скажу, что, как мы и раньше многократно имели повод говорить, мы не упускаем ни одной возможности подчеркнуть, акцентировать важность и решить эту проблему. Предпринимаются все возможные меры, и, предпринимая эти меры, мы воздерживаемся от публичного их озвучивания, потому что считаем, что это не только не принесет пользы, но и, наоборот, навредит».

В свою очередь, Галстян заметила, что Пашинян каждый раз уходит от ответа под предлогом не надо мешать и не надо вредить. «Нет мирного процесса, ни одного международного опыта мирного процесса, который не опирался на возвращении пленных и удерживаемых лиц. Это важная составляющая мира, это также величайшая гуманитарная проблема. Позвольте сказать, что я не вижу вашей политической воли и готовности в деле продвижения этого вопроса», - сказала она.

Пашинян в ответ заявил: «Вы не видите политической воли, потому что мы ее не демонстрируем. Что касается первой части вашего вопроса, полностью согласен, что на пути институционализации мира очень существенно и важно адресовать вопросы пленных, без вести пропавших и другие гуманитарные вопросы. Именно поэтому мы никогда не снимаем этот вопрос с нашей повестки».

В свою очередь, депутат от «Сильной Армении» Сюзанна Аветисян задала вопрос Пашиняну: «Какой срок вы определили для себя в связи с процессом возвращения пленных, после чего вы сочтете, что провалили процесс возвращения пленных, и подадите в отставку?».

Премьер-министр в ответ сказал: «Срок, который я установил для себя, - минутой ранее решить вопрос возвращения пленных. Что касается отставки, то снова напомню вам, что с 2018 года я как минимум дважды подавал в отставку.

Мир - многослойное явление. Сегодня вы говорите, что для наших 19 соотечественников из Армении мира нет, но я говорю, что для миллионов мир есть, и пока для миллионов мир есть, я буду считать, что мир есть».