К протестующим перед зданием парламента Армении арцахцам 17 сентября подошли секретарь фракции блока «Армения» Артур Хачатрян и депутат от того же альянса, председатель постонянной комиссии НС по правам человека и общественным вопросам Лилит Галстян.

Отметим, что арцахцы требуют встречи с руководителями парламентских фракций, назначения предусмотренных законом парламентских слушаний в НС, а также четких решений, связанных со статусом насильственно перемещенных арцахских армян, социальными вопросами и программой обеспечения жильем.

Председатель НПО «Возрождающийся Арцах» Анастас Исраелян сообщил представителям оппозиции о своих тревогах на фоне заявлений помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева, когда тот сказал, что Гандзасар и Дадиванк «являются неотъемлемой частью древнего албанского христианского наследия». Между тем, Ереван не только не выступает с соответствующим откликом, но и по сей день арцахцы в Армении не имеют четкого статуса.

Говоря о властях, Исраелян призвал их не попрекать тем, что для арцахцев было выделено 800 млрд драмов. «Компенсируйте наше имущество в Арцахе, не нужны ваши 800 млрд. Дайте компенсацию - на эти деньги человек и квартиру купит, и свое положение в Армении улучшит.

Уже 4 месяца они поднимают лишь свои вопросы, когда вы видели, чтобы говорилось об улучшении жизни народа? Один говорит - ты украл, другой в ответ - ты тоже разграбил. За это вам дали голоса? Нас обманули и будут продолжать обманывать, если мы смиримся со всем этим.

В сегодняшней ситуации вы все согнулись. Если бы не согнулись, армянский народ ходил бы с гордо поднятой головой», - заявил он.

В свою очередь, Артур Хачатрян сказал: «Отклик официальной Армении на Гаджиева для нас неприемлем. Мы отреагировали доступными средствами, более того, мы написали письмо с просьбой о встрече с Магдаленой Гроно. Мы считаем, что власти Армении должны были гораздо жестче отреагировать на Гаджиева. Если Пашинян говорит, что отреагировал Матенадаран, то, может, директора Матенадарана назначим министром иностранных дел, а нынешний глава МИД пусть заниматется торговлей».

Депутат подчеркнул, что если сегодня в Азербайджане говорят об арцахских церквах и монастырях, называя их албанскими, то завтра возьмутся за церкви Еревана.

Что касается права арцахцев на возвращение, Хачатрян подчеркнул, что этот вопрос всегда должен оставаться в повестке.

Лилит Галстян, в свою очередь, отметила, что на 23 сентября запланировано рабочее обсуждение, на которое приглашены те ведомства Армении, которые так или иначе связаны с проблемами арцахцев, - депутаты НС, члены НПО, представители Совета Европы.

«23 сентября, в 14:00, в комнате 334 мы должны будем выслушать проблемы и предложить решения. Я председатель комиссии, наша фракция в меньшинстве, и я не уверена, что по всем зафиксированным проблемам будут даны решения, но мы не можем не воспользоваться этим механизмом», - сказала она.

Галстян подчеркнула, что право арцахцев на возвращение не может быть вычеркнуто из политической повестки их силы.