Президент Сербии Александр Вучич объявил об открытии в стране предприятия по сборке боевых беспилотников израильского производства, сообщает Associated Press.
По его словам, завод будет выпускать технику для сербских вооруженных сил, а также для армий других стран.
Открытие предприятия состоялось в четверг. Вучич сообщил, что на заводе будут работать около 100 человек и производиться «самое современное оборудование». Других подробностей о предприятии сербские власти не раскрыли.
В апреле Вучич объявил о договоренности с Израилем по производству боевых дронов в Сербии. В том же месяце региональная служба BIRN сообщала, что государственный сербский производитель вооружений Yugoimport SDPR должен открыть предприятие совместно с израильской компанией Elbit Systems.
Вучич объяснил отсутствие журналистов на церемонии требованиями конфиденциальности, связанными с производственным процессом. По его словам, Сербия вместе с израильскими партнерами рассчитывает открыть в стране как минимум еще три подобных предприятия.
Сербский президент также опубликовал видео с визитом на завод. На кадрах он осматривает беспилотник и демонстрирует его работу. По словам Вучича, дроны могут проникать через окна и преследовать цель.
Он также сообщил, что боевые части для беспилотников будут производиться на сербском оружейном заводе Krusik.
Открытие нового предприятия стало частью усилий Белграда по модернизации вооруженных сил. В 2024 году Сербия заключила контракт на поставку 12 французских истребителей Rafale. Кроме того, страна закупает военную технику у Китая и России.
При этом Сербия официально стремится к вступлению в Европейский союз, одновременно сохраняя тесные отношения с Москвой и Пекином.
























