Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен призывает Вашингтон ослабить санкции против КНДР в обмен на соглашение, которое могло бы заморозить программы по созданию вооружения.
Политик дал интервью газете New York Times в пятницу.
«Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен теперь призывает США ослабить санкции против Пхеньяна в обмен на соглашение о том, что она заморозит свои программы по созданию вооружения», - говорится в сообщении газеты, опубликованном во вторник.
Политик подчеркнул, что у мира нет «реалистичной альтернативы» такому варианту политики в отношении КНДР. Ли Чжэ Мен также считает президента США Дональда Трампа единственным лидером, который может вернуть главу КНДР Ким Чен Ына за стол переговоров.
«Я верю, что существует огромная ценность в замещении санкций - которые и так неэффективны - и прекращением разработкой дополнительного ядерного вооружения и межконтинентальных ракет», - цитирует издание президента.
Издание отмечает, что после того, как будет обеспечена заморозка, президент Южной Кореи планирует выстраивать доверие посредством уступок, чтобы в конечном счете убедить КНДР сократить свой ядерный арсенал. Конечная цель предполагает создание условий, в которых Пхеньян будет чувствовать себя достаточно защищенным, чтобы существовать без ядерного оружия, добавляет газета.
Ли Чжэ Мен 22 сентября выступит с основной речью на Генассамблее ООН. Президент намерен представить предложения по реформированию ООН и вкладу Южной Кореи в решение глобальных проблем, а также изложить видение мирного сосуществования на Корейском полуострове.

























