Ожидания бывают, когда имеешь дело с действительно независимой судебной системой, а мы имеем дело с судьей, прокурором, следователем, дежурным полицейским из изолятора - все с лицом одного и того же человека, Никола Пашиняна. Об этом заявил в беседе с журналистами у здания суда 22 сентября депутат от блока «Армения» Гегам Манукян, комментируя уголовное дело, возбужденное в отношении членов партии «Мать Армения», бывших депутатов Андраника Теваняна и Арегназ Манукян.

«По сухой юридической логике Арегназ и Андраник прямо сейчас должны были выйти отсюда, но мы имеем дело не с сухой юридической логикой, а с злопамятством Никола Пашиняна, который может объявить что-то на митинге, а затем уже последует правовой процесс - по сценарию, начерченному Николом Пашиняном, пока не дойдет до того, что, как в случае с уголовным делом Андраника и Арегназ, все дело полностью развалится, но их все равно продолжат держать в заточении.

На самом деле мы оказались в очень абсурдной ситуации. Когда в пятницу мы узнали, что Арегназ разрешили свидания, очень обрадовались. В субботу Анна Григорян и Кристине Варданян, наконец, ее посетили, но в любом случае простая логика подсказывает, что вопрос о сегодняшней мере пресечения в отношении Арегназ должен решиться положительно, поскольку само по себе ее нахождение под арестом - абсурд», - заявил Манукян.

Он отметил, что после ареста Андраника Теваняна Арегназ Манукян в течение месяца находилась на свободе, участвовала в митингах, никоим образом не препятствовала следствию, и нет никаких оснований держать ее под стражей.

Отметим, что позже стало известно о том, что сегодня суд изменил меру пресечения в отношении члена правления партии «Мать Армения», бывшего депутата Арегназ Манукян с ареста на домашний арест - с запретом на общение с другими лицами.

Напомним, что, согласно обвинению, бывший депутат Национального Собрания Андраник Теванян в 2024 году передал секретные сведения с закрытого заседания Национального Собрания российскому центру - через Арегназ Манукян. Эпизоды шпионажа и вербовки иностранной спецслужбой, которые фигурировали в деле, впоследствии были исключены или заменены статьей о разглашении государственной тайны, тогда как сторона защиты считает обвинение необоснованным.