Премьер-министр Канады Марк Карни заявил, что изучал возможность военных действий со стороны США после неоднократных заявлений президента Дональда Трампа о превращении Канады в 51-й штат.

Как глава канадского правительства, он обязан учитывать даже «крайние риски», заявил Карни в интервью The New York Times в среду.

«Это просто управление рисками. Это не базовый сценарий, но было бы безответственно этого не делать», — сказал он.

Карни отказался подробно рассказывать The Times о подготовке к возможным военным действиям США.

Заявления Карни прозвучали на фоне неоднократных рассуждений Трампа о возможной аннексии северного соседа и ключевого союзника США — в том числе с применением военной силы, от которой впоследствии американский президент отказался, — а также экономического давления.

«Канада должна стать нашим дорогим 51-м штатом. Гораздо более низкие налоги и гораздо более надежная военная защита для жителей Канады — И НИКАКИХ ТАРИФОВ!» — написал Трамп в социальной сети в феврале 2025 года, когда его администрация рассматривала возможность введения масштабных тарифов против конкурентов и союзников США.

Напряженность между двумя странами вновь оказалась в центре внимания в прошлом месяце, когда торговое соглашение сорвалось в последний момент, приблизив двух ключевых торговых партнеров к введению высоких взаимных тарифов.

В интервью Карни заявил, что после провала торговых переговоров он «часто» разговаривал с Трампом. По его словам, он по-прежнему настроен оптимистично и готов заключить торговое соглашение с США.

«С моей точки зрения, у нас хорошие отношения в том смысле, что мы можем поднять трубку и обсудить друг с другом любые вопросы. Он говорит прямо. Я тоже прямо обозначаю свои позиции. Так гораздо эффективнее, поэтому я знаю, что эта возможность существует и будет существовать и дальше», — сказал Карни.

При этом премьер-министр отметил, что Канада снижает свою зависимость от США, в том числе от Starlink — спутниковой интернет-сети, принадлежащей компании SpaceX Илона Маска. Канада также пересматривает планы по закупке истребителей F-35 производства Lockheed Martin.

Противостояние Трампа с Канадой и ее руководством вывело Карни на первый план мировой политики на фоне того, как некоторые страны пересматривают свои отношения с США.

Ранее в этом году канадский премьер привлек внимание своей речью на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Он призвал такие «средние державы», как Канада, становиться более самостоятельными и объединяться, чтобы снизить зависимость от крупных держав.

«Средние державы должны действовать сообща, потому что если нас нет за столом переговоров, мы сами оказываемся в меню», — заявил Карни в своей речи.