Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что в ближайшие дни в один из американских зоопарков из Китая прибудут две большие панды.
Выступая в Белом доме, китайский лидер назвал большую панду историческим «посланником дружбы» между Китаем и США и сообщил, что две панды скоро окажутся в зоопарке Атланты.
Ранее в этом году Zoo Atlanta объявил, что в город должны прибыть панды по имени Пин-Пин и Фу Шуан.
«Панда-дипломатия» Пекина и Вашингтона началась в 1972 году после исторического визита президента США Ричарда Никсона в Китай. Правительство председателя Мао Цзэдуна подарило Соединенным Штатам двух больших панд, что стало символом потепления двусторонних отношений после нескольких десятилетий дипломатической напряженности, отмечает CNN.
Соглашения между китайской и американскими сторонами предусматривают, что Пекин сохраняет право собственности на панд и их потомство. Американские зоопарки также обязаны вносить платежи «на цели сохранения больших панд в Китае».
























