Если у них были данные о том, что азербайджанец проник на территорию нашей страны, значит, СНБ усилила свою службу. Были ли проинформированы жители или нет, сказать не могу, но, уверен, что были задействованы полиция, военнослужащие пограничных войск, вероятно, проводились поисковые, розыскные мероприятия. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am экс-директор СНБ Армении Микаел Амбарцумян, комментируя случай пересечения азербайджанским военнослужащим границы в Сюнике и ранения в ногу жительницы села Шаки.
На замечание о том, что азербайджанец фактически скрывался два дня и был обнаружен сотрудниками СНБ лишь после выстрела, он ответил: «Нужно смотреть по ситуации: возможно, он так спрятался, что его не смогли найти. Конечно, было бы лучше, если его обнаружили раньше, чтобы и этот случай не произошел. Нужно детально понять, правильно ли были организованы розыскные, поисковые работы, было ли сделано все, что следовало сделать, или нет. Существуют утвержденные планы, в рамках которых все это и осуществляется - перекрываются дороги, информируется население. Если жители не были осведомлены, если не проводились видимые поисковые работы, значит допустили упущение».
Бывший директор СНБ также заметил, что ни один сотрудник СНБ не может открыть запертый дом и войти внутрь. «Ты не можешь открыть и проверить, есть ли в доме человек или нет, если у тебя нет данных, что там кто-то скрывается. Представьте, дом закрыт, снаружи ничего не видно, и он сам там укрылся - могли ведь и не заметить», - сказал он.
Что касается того, что жители тоже не были осведомлены, Амбарцумян подчеркнул: «На уровне главы села, руководителя общины или, например, пастухов, вероятно, было предупреждение. Я детально не знаю, что именно было сделано, чтобы дать какую-то оценку».
Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, по сведениям Новости Армении – NEWS.am, сегодня в селе Шаки укрупненной общины Сисиан Сюникской области произошел чрезвычайный инцидент.
Как заявили в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am жители Сисиана, по их информации, 4–5 дней назад границу пересек азербайджанец, однако найти его не удалось. Последний при неизвестных обстоятельствах сегодня выстрелил в ногу молодой девушке.
«Девушку зовут Ани, она местная, из Шаки. Хорошо, что ранение хоть в ногу. Весь военный контингент сейчас находится в Шаки», - отметили жители села.
Новости Армении – NEWS.am с 15:50 часов пытается связаться с руководителем Шаки, однако последний не отвечает на телефонные звонки.
В свою очередь, СНБ распространила по этому поводу сообщение. «29 сентября Служба государственной безопасности Азербайджана проинформировала Службу национальной безопасности Армении о том, что военнослужащий одного из азербайджанских воинских подразделений покинул место службы при неизвестных обстоятельствах.
Не исключено, что он мог незаконно пересечь границу Республики Армения. После этого компетентные органы Армении и Азербайджана провели соответствующие поисковые операции.
1 октября в 14:15 в оперативный центр управления 112 Министерства внутренних дел Республики Армения поступило сообщение о том, что в поселке Шаки Сюникской области гражданин Армении получил огнестрельное ранение в ногу.
На место происшествия выехали оперативные группы различных подразделений полиции Министерства внутренних дел. Были приняты срочные меры для выяснения всех обстоятельств инцидента.
Выяснилось, что преступление совершил азербайджанский военнослужащий, который был арестован.
Подробности инцидента также были представлены азербайджанской стороне. В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело в Следственном комитете Республики Армения», - говорится в сообщении.
Отметим, что азербайджанский военнослужащий задержан.





















