Почти половина жителей Великобритании поддерживает возвращение страны в Европейский союз, показал новый опрос Messina Group (TMG). Исследование проводится на фоне заявления премьер-министра Энди Бернэма о том, что правительство рассмотрит все варианты будущих отношений с ЕС, включая полноценное возвращение в объединение, пишет The Guardian.
Согласно опросу, 49% респондентов поддерживают возвращение Великобритании в ЕС, тогда как 28,5% выступают против. Опрос проводился с 12 по 24 сентября среди 11 461 человека.
Еще 48,2% поддержали сохранение нынешних отношений с ЕС при максимально возможном сокращении торговых барьеров, а 47,1% — возвращение Великобритании в таможенный союз. Вступление в единый рынок поддержали 45,1%, ассоциированное членство в ЕС — 45,5%.
При этом 27,9% выступили за дальнейшее дистанцирование от ЕС, а 41,2% были против такого варианта.
Бернэм заявил на конференции Лейбористской партии, что Великобритания должна пересмотреть долгосрочные отношения с ЕС. Позднее он уточнил, что среди рассматриваемых вариантов может быть и полное возвращение в объединение. При этом британский премьер не предложил немедленно проводить новый референдум.
Опрос также показал изменение отношения британцев к самому Brexit: 52,4% респондентов считают решение о выходе из ЕС ошибочным, а 29,7% — правильным. 54,9% назвали Brexit неудачным, тогда как 12,2% сочли его успешным.
TMG отдельно проверила, как различные варианты сближения с ЕС могли бы повлиять на поддержку Лейбористской партии. Согласно моделированию исследователей, при сценариях, предусматривающих более тесные отношения с ЕС, доля голосов Labour могла бы увеличиться на 4,3–7,4 процентного пункта. Это результаты электорального моделирования, а не прогноз будущих выборов.
При этом внутри правительства сохраняются опасения, что возвращение темы Brexit может вновь усилить политические разногласия. Некоторые министры, представляющие округа, голосовавшие за выход из ЕС, призывают Бернэма действовать осторожно.

























