Утренний позорный хулиганский инцидент, спровоцированный сегодня в этом зале представителями «Гражданского договора», преследовал одну цель - отвлечь ваше внимание от инцидента в Шаки, но, конечно, им это не удастся. Об этом заявила в своем выступлении в НС Армении депутат от блока «Сильная Армения» Марианна Каграманян.

«Инцидент, произошедший в населенном пункте Шаки, не является отдельным случаем, о котором можно сказать, что азербайджанский военнослужащий незаконно пересек границу, был задержан, проводится расследование, как они пытаются вам представить. Вооруженный Насим Рахим оглы Мусаев проник на суверенную территорию Республики Армения, беспрепятственно добрался до населенного пункта Шаки общины Сисиан Сюникской области, вошел в дом мирного жителя Армении, пробыл там продолжительное время, совершил преступление, выстрелил в мать, защищавшую детей.

Произошедшее говорит об одной фундаментальной проблеме: границы Армении небезопасны, гражданин Армении не находится в безопасности в собственном доме, и все это - следствие и результат вашей провальной политики.

Как бы вы ни пытались провокациями отвлечь общественное внимание от этой фундаментальной проблемы, ответственность за состояние здоровья Ани Аветисян и ее детей лежит на ваших плечах, и вы обязаны объяснить обществу Армении и каждому гражданину, где находился пограничный контроль Армении, в какой момент государство утратило контроль над данным участком, откуда произошло проникновение вооруженного азербайджанца, как вооруженный человек смог углубиться, преодолеть расстояние и добраться до населенного пункта Шаки, почему его передвижение не было зафиксировано и, наконец, когда пограничная служба получила первую информацию о проникновении?

Как отмечается, еще 29 сентября азербайджанская сторона, якобы, сообщила, что военнослужащий покинул свою воинскую часть и, возможно, находится на территории Армении. Вы обязаны дать ответы на эти вопросы, и самое главное - как получилось, что разыскиваемый азербайджанец не был обнаружен в зоне пограничного контроля, а вошел в жилой населенный пункт, в дома людей?

Эти вопросы касаются проблемы национальной безопасности, это не просто вопросы, опасность приближается к дому каждого из нас, в том числе и к вашим домам, представители «Гражданского договора» и их сторонники.

Вы говорите о мире, заботитесь о нем - скажите, чего стоит ваше обещание мира, если гражданин Армении не защищен в собственном доме от вооруженного вторжения врага?», - заявила депутат.