Белый дом отверг обвинения демократов в том, что президент США Дональд Трамп призвал Иран «уничтожить» американские города Лос-Анджелес и Сан-Диего, сообщает AFP.
Поводом стали слова Трампа на предвыборном митинге в Небраске в понедельник. Выступая в поддержку кандидатов на промежуточных выборах, президент заявил, что высокие цены на нефть на фоне войны с Ираном являются оправданной платой за предотвращение появления у Тегерана ядерного оружия.
«Цена немного высока. Это небольшая плата за то, чтобы сохранить мир и безопасность нашей страны», — сказал Трамп.
Затем он добавил: «Они могут уничтожить город. Пусть уничтожат Лос-Анджелес, пусть уничтожат Сан-Диего. Это очень небольшая цена, и очень скоро все закончится».
Демократы, контролирующие штат Калифорния, где расположены оба города, расценили слова президента как призыв к Ирану нанести по ним удар.
«Дональд Трамп теперь говорит, что наши иностранные враги должны «уничтожить» Лос-Анджелес и Сан-Диего. Он невменяем и опасен», — написал губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом в соцсети X.
Лидер демократического меньшинства в Палате представителей Хаким Джеффрис заявил, что «ядерное уничтожение американского города — не повод для шуток».
В Белом доме отвергли такую трактовку слов президента и назвали реакцию СМИ «истерией», не имеющей отношения к реальности.
«Он совершенно ясно говорил о том, что американские города оказались бы под угрозой, если бы ядерный Иран не был остановлен», — заявил директор Белого дома по коммуникациям Стивен Чунг.

























