Президент США Дональд Трамп заявил о начале «золотого века судостроения» в стране и пообещал масштабные инвестиции в американские верфи. Об этом он сказал во время выступления на верфи Sparrow Point под Балтимором, передаёт Associated Press.
Трамп отметил снижение производственных мощностей американского судостроения и заявил о планируемых многомиллиардных вложениях в отрасль. По его словам, американские верфи должны вновь стать центрами высокотехнологичного производства, где будут строить корабли и подводные лодки.
«Это место будет грохотать от высокотехнологичного производства, строительства кораблей и подводных лодок, которых будут бояться наши враги по всему миру», — сказал президент.
Компания Anduril Industries объявила о планах вложить $3,7 млрд в расширение производственных мощностей для выпуска компонентов подводных лодок.
В ходе выступления Трамп также говорил о мощи американских вооруженных сил, вспомнил о выплатах военнослужащим по $1776, которые были произведены в прошлом году, и вновь упомянул свой указ о переименовании Мексиканского залива в залив Америки.
При этом президент не упомянул губернатора Мэриленда Уэса Мура, который не присутствовал на мероприятии. Представитель губернатора заявил, что Мура не допустили к выступлению. В Белом доме, в свою очередь, сообщили, что губернатор был приглашен на мероприятие в качестве гостя.
Мур, представляющий Демократическую партию, рассматривается как возможный кандидат на президентских выборах 2028 года.

























