Урок для любой страны, и речь не только об Армении, заключается в том, что нужно стремиться стать частью мировой экономики, а не замыкаться в себе. Об этом во время конференции «Трансформация экономики: «зеленая» трансформация, институциональное качество и создание ценности» в Ереванском государственном университете 6 октября в онлайн-режиме заявил лауреат Нобелевской премии, экономист Пол Кругман.

Он уточнил, что, поскольку география по-прежнему играет важную роль в экономических отношениях, это означает ориентацию на Европу, хотя и не обязательно только на нее. По его словам, мир кардинально изменился, и, если взглянуть на него с позиций 1970-ых годов, сама мысль о том, что Китай станет экономической державой, которая в технологическом плане практически догонит США и Европу, казалась немыслимой. Другим успешным примером эксперт назвал Южную Корею, которая прошла путь от страны, находившейся на грани голода, до статуса развитого государства.

Он пояснил, что все эти истории успеха объединяет одно: ориентация на внешний рынок: страны добивались успеха, создавая промышленность, нацеленную на экспорт, а не пытаясь провести индустриализацию, замкнутую на внутреннем потреблении. Экономист подчеркнул, что сегодня ни одна страна – даже Китай или США – не может успешно развиваться, опираясь исключительно на стратегию, ориентированную на внутренний рынок.

«Сегодня в условиях очевидной взаимозависимости это стало сложнее: уже нет прежней уверенности в том, что правила международной торговли гарантированно позволят странам провести индустриализацию и обеспечить быстрый экономический рост. И все же ситуация не столь безнадежна. Дело в том, что, несмотря на все безумие и хаос, объемы мировой торговли не демонстрируют резкого спада. Более того, мировая торговля, по сути, даже растет. Так что возможности сохраняются. Поэтому каждой стране стоит определить сферы, в которых она может преуспеть, развивать их и пытаться выйти на более широкие рынки своего региона», - заключил Пол Кругман.