В руководстве Демократической и Республиканской партий в сенате США призвали администрацию президента Дональда Трампа быстрее ввести санкции против России. Соответствующее обращение министру финансов Скотту Бессенту и госсекретарю Марко Рубио направили ведущий демократ в комитете по международным отношениям Джин Шахин и председатель комитета по вооруженным силам, республиканец Роджер Викер, сообщает Associated Press.

Речь идет о применении американского закона, который получил неофициальное название «адские санкции». Трамп подписал его 19 сентября, однако до сих пор не воспользовался предоставленным ему правом ввести ограничения против России. В частности, президент США может установить 100-процентные пошлины в отношении пяти крупнейших покупателей российской нефти и природного газа, а также стран, в наибольшей степени содействующих России в обходе санкций. Также документ предполагает 500-процентные пошлины на российский экспорт в США, ограничения для банков, крупных энергетических компаний и «теневого флота» России.

В письме министру финансов и главе Госдепартамента сенаторы отметили, что приоритетом должна стать борьба с танкерами «теневого флота», которые перевозят российскую нефть. Кроме того, они призвали пресечь формирование российской спутниковой системы на низкой околоземной орбите, а также заняться зарубежными банками, в том числе в Кыргызстане и Шанхае, которые помогают России.

«Каждый день, проходящий без максимального экономического давления, позволяет Москве поддерживать эту военную эскалацию», — отметили сенаторы. Они также напомнили, что основная часть положений закона вступает в силу 18 октября.