Премьер-министр Словакии Роберт Фицо раскритиковал установку сатирической статуи президента США Дональда Трампа в здании Европейского парламента в Страсбурге и потребовал немедленно убрать ее.

«Высмеивающая президента США Дональда Трампа статуя, выставленная в помещениях Европейского парламента, является проявлением упадка всего ЕС», — написал Фицо в соцсети Х.

При этом словацкий премьер подчеркнул, что не поддерживает все решения американского президента. Однако, по его словам, нынешняя международная ситуация требует диалога и взаимного уважения между партнерами.

«В период, который требует диалога и взаимного уважения, оскорблять наших партнеров на официальной площадке — значит глубоко не понимать времени, в котором мы живем», — заявил Фицо.

Он также обвинил руководство Европарламента в неспособности отличить право на иное мнение от действий, которые назвал проявлением «духовно опустившихся людей, авантюристов и сумасшедших».

Фицо спросил, согласилось бы руководство Европарламента разместить подобные насмешливые изображения президента Франции Эммануэля Макрона или канцлера Германии Фридриха Мерца.

«Поскольку ответ на этот вопрос совершенно очевиден, я ожидаю, что председатель Европейского парламента немедленно уберет оскорбительное изображение американского президента из помещений Европейского парламента», — заявил словацкий премьер.

Речь идет о скульптуре датского художника Йенса Галсхиота под названием The Orange Plague («Оранжевая чума»). Примерно 2,6-метровая позолоченная фигура изображает обнаженного Трампа, сидящего на плечах меньшего по размеру мужчины. В руках он держит большой клюшку для гольфа и весы. Автор говорит, что работа представляет собой сатиру на внешнюю и климатическую политику американского президента.

Инсталляцию в Европарламент пригласил разместить датский депутат Пер Клаусен. Он, в свою очередь, заявил, что не опасается возможной реакции Трампа и выступил в защиту права на демонстрацию произведения.

После показа в Страсбурге автор планирует представить скульптуру на конференции ООН по изменению климата COP31, которая пройдет в ноябре в Турции.