Президент США Дональд Трамп недоволен действиями Владимира Зеленского и считает, что украинские удары по российским нефтеперерабатывающим заводам вредят отношениям Киева с Вашингтоном сильнее, чем наносят ущерб России, пишет Axios.
По словам представителя Белого дома, Трамп полагает, что Зеленский воспринимает американскую поддержку как нечто само собой разумеющееся.
«Трамп действительно зол. Он считает, что Зеленский воспринимает США как должное», — заявил представитель американской администрации изданию Axios.
На этом фоне Трамп пытается добиться прекращения ударов по энергетической инфраструктуре России и Украины. В воскресенье американский президент объявил в своей социальной сети Truth Social, что между сторонами якобы немедленно вступило в силу энергетическое перемирие.
«Немедленно вступает в силу ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПЕРЕМИРИЕ в войне между Россией и Украиной. Обе стороны согласились. Не нарушайте его!» — написал Трамп.
Однако заявление президента США оказалось значительно менее определенным, чем могло показаться изначально. По словам представителя Белого дома, речь идет о возможной договоренности, в рамках которой обе стороны прекратят атаки на нефтеперерабатывающие заводы. Если такой механизм заработает, следующим шагом может стать прекращение ударов по электростанциям и энергосетям.
При этом Россия пока не согласилась на перемирие. Владимир Зеленский также дал понять, что не знал о договоренности, объявленной Трампом. По его словам, заявление американского президента стало для него новостью.
Предлагаемая схема «нефтеперерабатывающий завод за нефтеперерабатывающий завод», как ее назвал представитель Белого дома, вызывает вопросы у украинской стороны. Один из украинских чиновников сообщил Axios, что в стране остался только один нефтеперерабатывающий завод, который неоднократно подвергался российским атакам и не работает в полном объеме. Россия же располагает обширной сетью НПЗ.
«Мы импортируем дизельное топливо и газ. Нам нужно, чтобы русские прекратили атаковать нашу электросеть», — заявил украинский чиновник.
Вскоре после заявления Трампа российские войска нанесли удары по украинским электростанциям, сообщали украинские СМИ.
Вашингтон обеспокоен и последствиями украинских атак на российские НПЗ для американских потребителей. Трамп считает, что эти удары способствуют росту цен на бензин в США. После заключения в пятницу договоренности с Россией об отмене санкций на дизельное топливо американский президент продолжил добиваться прекращения атак Киева на российские нефтеперерабатывающие предприятия.
На фоне разногласий запланированная поездка спецпосланника Трампа Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву была отложена. По данным Axios, американские представители хотят сначала выяснить, готовы ли Украина и европейские страны поддержать новый согласованный план для России.
Ранее украинский чиновник заявил, что на переговорах с американскими представителями в Майами Уиткофф и Кушнер пригрозили возможным прекращением обмена разведывательными данными, если Киев продолжит игнорировать просьбы Трампа. Представитель США отверг эту трактовку, заявив, что американская сторона лишь напомнила Украине о предоставляемой поддержке — включая вооружения и разведданные — и призвала не предпринимать действий, которые вредят американским потребителям.
В воскресенье Financial Times сообщила, что США также предупредили европейские страны о возможности прекратить продажу Украине вооружений через НАТО, если украинские удары по российским НПЗ продолжатся.


























