Нам стали известны подробности по части того, что рассказал азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев, который незаконно пересек границу Армении, проник в дом армянской семьи и совершил покушение на убийство. Об этом пишет газета «Жоховурд».

«Хотя орган предварительного следствия рассматривает дело в условиях строгой секретности и, в отличие от дел, связанных с оппозиционерами, не распространяет по ходу рассмотрения пресс-релизы и унизительные видеоматериалы, тем не менее, некоторая информация нам стала доступна.

В частности, по нашим сведениям, Мусаев оправдывался перед правоохранителями, утверждая, что, входя в дом армянской семьи, не имел намерения причинить кому-либо вред. По его словам, он несколько раз просил: «Дайте мне уйти». Однако, когда хозяйка дома схватилась за дуло его оружия, он выстрелил. Более того, азербайджанский военнослужащий письменно заявил, что после этого женщина и члены семьи напали на него, ударили ножом и избили. Как будто он невинно стоял в одном месте, а армянская семья напала на него.

Примечателен и другой эпизод, представленный Мусаевым. По его словам, он, уже истекая кровью, сумел убежать из дома, а позже правоохранители обнаружили его в поле.

Между тем Ани Аветисян, пострадавшая от выстрелов азербайджанского военнослужащего, 1 октября рассказала радиостанции «Свобода» о произошедшем в ее доме совершенно иные, довольно жестокие подробности. По ее словам, вооруженный мужчина направил оружие на детей, а затем выстрелил в ее сторону. Женщина рассказала, что попыталась защитить детей, схватила оружие, в результате чего повредила руку, а от последующего выстрела - также ногу. По ее утверждению, военнослужащий попытался вновь перезарядить оружие, однако, в конце концов, убежал из дома.

«Если бы я в ту минуту не сориентировалась, сейчас не было бы ни меня, ни детей», - сказала в интервью Ани Аветисян.

Таким образом, ставшие известными газете «Жоховурд» показания азербайджанского военнослужащего и публичный рассказ пострадавшей женщины существенно различаются. В одном случае военнослужащий представляет выстрел как реакцию на действия членов семьи, в другом случае женщина утверждает, что защищала себя и детей от вооруженного человека.

Что же на самом деле произошло в том доме, при каких обстоятельствах были произведены выстрелы и какими доказательствами подтверждаются или опровергаются версии, представленные сторонами, должно установить предварительное следствие. Если оно, действительно, будет объективным, а не как дела оппонентов Пашиняна рассматриваться по указке политической власти», - отмечает СМИ.