По мнению председателя Народной партии (НП) Тиграна Карапетяна, 4 пункта Мадридских принципов — о территориальной целостности Азербайджана, о неприменении силы, о самоопределении Арцаха, о сухопутной связи Арцаха с Арменией, — по сути, выгодны Армении. Вместе с тем, он задается вопросом: почему засекречен вопрос приграничных с НК территорий?
По словам Карапетяна, эти территории принадлежат Арцаху, вопрос Нагорного Карабаха имеет общеармянское значение, и нельзя без конца засекречивать переговоры. Тигран Карапетян заявил, что он присоединяется к требованию АРФ «Дашнакцутюн» об отставке министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна.
Касаясь внутриполитических вопросов страны, председатель НП в очередной раз раскритиковал партию «Наследие», отметив, что Раффи Ованнисян, готовясь к очередным выборам, пытается дискредитировать экс-главу МИД Армении Вардана Осканяна, поскольку считает его своим соперником. Карапетян отметил, что партия «Наследие» не присоединяется к оппозиционному Армянскому национальному конгрессу (АНК), поскольку всегда хочет быть на первом месте.
Что касается оппозиционного АНК, то, по мнению Карапетяна, блок, во главе со своим лидером Левоном Тер-Петросяном, дожидается удобного момента, чтобы вновь проявить активность. А таким удобным моментом, считает Карапетян, может стать подписание соглашения по Нагорному Карабаху.
























