Усиление внимания государства к природным ресурсам - общемировая тенденция, однако для ее реализации необходимы достаточные ресурсы государственных органов и институциональные возможности. Об этом на обсуждениях форума Mining Armenia Forum 2026 заявил корпоративный директор ЗАО «Техут» Артем Гегамян, комментируя тенденцию национализации в горнодобывающей отрасли в мире.
Гегамян отметил, что термин “национализация” не вызывает положительной реакции в бизнес-среде, поэтому предложил использовать понятие более пристального внимании государства к природным ресурсам. По словам Гегамяна, такая тенденция наблюдается во всем мире и, возможно, обусловлена развитием последних 30–35 лет. В качестве примера он привел США, отметив, что в 2025 году американское правительство заключило сделку на 400 млн долларов с компанией MP Materials. «Правительство уже непосредственно на федеральном уровне участвует в горнодобывающих проектах», — отметил Гегамян. По его словам, внимание государства к отрасли проявляется и в других направлениях, в частности в определенном контроле над продажами и направлениями реализации продукции.
Гегамян считает, что изучение международного опыта и его адаптация к местным условиям в целом являются позитивным процессом. Однако, по его словам, при применении такого подхода в горнодобывающей отрасли Армении необходимо учитывать возможности государственных органов. Одной из основных проблем Гегамян назвал недостаточность ресурсов государственных органов, прежде всего финансовых. При этом он положительно оценил последние шаги правительства по повышению оплаты труда в государственном секторе. «Одно дело — взять регулирования и адаптировать их, и совсем другое - иметь внутренние институциональные возможности для их реализации и применения. Это главный вопрос», - подчеркнул он.
Гегамян также отметил важность стратегии развития горнодобывающей отрасли Армении, в разработке которой он принимал участие совместно с другими специалистами. По его мнению, независимо от того, на какой стадии реализации находится документ, он восполнил важный пробел - отсутствие определенности для международных инвесторов. По словам корпоративного директора «Техута», при сопровождении инвестиционных проектов теперь можно ссылаться на стратегию и представлять потенциальным инвесторам планы правительства Армении по реформированию отрасли на ближайшие десять лет, в частности до 2035 года. «Это уже позитивный сигнал», - отметил Гегамян, добавив, что, несмотря на достигнутый прогресс, предстоит еще многое сделать.
Отдельно Гегамян остановился на роли местных общин, повышении уровня их образования и участии представителей общин в принятии решений. По его словам, эти вопросы также отражены в стратегии развития горнодобывающей отрасли. Он подчеркнул важность предварительных общественных обсуждений, отметив, что даже привлекательный для государства проект, соответствующий передовым экологическим стандартам, может столкнуться с препятствиями на уровне общины и в итоге зайти в тупик. По мнению Гегамяна, одна из проблем заключается в том, что представители общин не всегда разграничивают различные этапы реализации горнодобывающего проекта.
В частности, когда компания обращается за лицензией на геологическое изучение, обсуждение на уровне общины может касаться не столько предоставления этой лицензии, сколько проблем уже действующего предприятия, существующих отходов и других вопросов, связанных с горнодобывающей деятельностью. Гегамян считает, что эти два этапа необходимо определенным образом разграничить. Одним из способов решения проблемы он назвал повышение уровня образования и осведомленности в общинах, что позволит обеспечить более предметное обсуждение проектов на соответствующих стадиях.
Отметим, что соорганизаторами Mining Armenia Forum 2026 являются Фонд развития «Горнодобывающий форум» и Ассоциация горнодобывающей промышленности и металлургии Армении. Стратегическими спонсорами форума, который проводится в третий раз, выступают Зангезурский медно-молибденовый комбинат и компания «Lydian Armenia», а генеральными спонсорами - Америабанк и ЗАО «Техут».

























