В Колумбии задержали гражданина Израиля, которого подозревают в причастности к мошенничеству с банком в Дубае на сумму около $16 млн. Об этом сообщают израильские СМИ. Шестидесятиоднолетнего Майкла Мизрахи, имеющего также мексиканское гражданство, задержали в международном аэропорту Эль-Дорадо в Боготе вскоре после прибытия в страну. Его разыскивали по запросу Интерпола, сообщает The Times of Israel.
По данным СМИ, Мизрахи по прозвищу «Банкир» предположительно входил в международную группу мошенников, которая обманным путем получила у дубайского Банка Хартума около 61,4 млн дирхамов — примерно $16 млн.
Как утверждается, участники схемы выдавали себя за состоятельных инвесторов и представителей деловых кругов. Они использовали поддельные финансовые документы и фиктивные инвестиционные проекты, чтобы получить деньги банка. Следователи полагают, что часть средств была переведена компаниям, принадлежавшим Мизрахи.
Глава колумбийского подразделения Интерпола полковник Эльвер Висенте Альфонсо Санабрия подтвердил задержание и сообщил, что колумбийские власти взаимодействовали с правоохранительными органами Дубая.
В настоящее время прокуратура Колумбии занимается процедурой экстрадиции Мизрахи в Объединенные Арабские Эмираты. Если задержанный оспорит выдачу, процесс может затянуться на несколько недель.

























