Более 2 тыс. торговых точек были разграблены или разгромлены во время беспорядков, произошедших во Франции в минувшие выходные. Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты Франции Ален Ди Крешенцо в эфире радиостанции RTL.
По информации телеканала TV5 Monde, ссылающегося на премьера Франции Себастьена Лекорню, помимо Парижа, случаи мародерства зафиксированы в Лилле, Марселе, Страсбурге, Руане, Нанте, Ренне, Тулузе, По и Валансе.
В Лилле объектами нападений стали магазины Sephora, Apple Store и Carrefour City, в Ренне - универмаг Galeries Lafayette и кофейня Starbucks, в других городах сообщается о случаях ограблений магазинов Zara, Nike, Decathlon, H&M и Swarovski. В Париже были ограблены бутики Celine, Dior, Galeries Lafayette, также был подожжен дилерский центр Kawasaki, в Лионе от действий мародеров пострадали магазины Louis Vuitton, The North Face, Jott и Hugo Boss, в Бордо - Louis Vuitton и Apple, в Марселе - Hermes.
Глава ТПП Франции отметил «гнев, непонимание и отчаяние» пострадавших предпринимателей, добавив, что обсудит масштабы причиненного в ходе беспорядков ущерба, который может составить сотни миллионов евро. «Наступает предрождественский период, на который приходится 40% оборота предпринимателей. Для некоторых банкротство уже не за горами», - сказал Ди Крешенцо.
В минувшие выходные в Париже и по всей Франции проходили массовые демонстрации против роста цен на топливо и снижения покупательной способности населения. По оценкам организаторов, в них участвовали 800 тыс. человек, тогда как МВД насчитало 550 тыс., что вдвое превысило прогнозы аналитиков силовых ведомств. В ряде городов акции протеста переросли в беспорядки и столкновения с полицией. В МВД сообщили о задержании более 2 тыс. человек по всей стране и пообещали, что власти продолжат преследование всех участников погромов и грабежей.
























