Лидер кенийской христианской секты Пол Маккензи признан виновным в убийстве 191 человека, почти все из которых — дети. Вместе с Маккензи по делу проходят около 30 других обвиняемых.
Суд установил, что гибель людей стала результатом «организованной системы, в которой религиозные учения и выстроенная иерархия использовались для организации и принуждения последователей Маккензи к смертельно опасному голоданию», сообщили в Управлении директора прокуратуры Кении.
«Голодание проводилось поэтапно, начиная с детей, а охранники контролировали передвижение людей и не позволяли последователям бежать», — говорится в заявлении ведомства.
Маккензи, которому чуть больше 50 лет, и его сообщники были обвинены в убийствах в 2024 году после того, как в лесу Шакахола на востоке Кении эксгумировали сотни тел. По версии следствия, там Маккензи и его соратники организовали секту, деятельность которой привела к массовой гибели людей.
Раскопки в лесу начались в апреле 2023 года. К настоящему времени власти обнаружили 429 тел. Не исключено предъявление новых обвинений.
Маккензи возглавлял церковь Good News International. Его обвиняли в руководстве апокалиптической сектой, последователям которой он, по данным следствия, велел морить голодом себя и своих детей, чтобы попасть на небеса и встретиться с Иисусом.
Результаты вскрытия показали, что многие погибшие умерли от голода. На телах других обнаружили следы ударов тупыми предметами и удушения.

























