Доклад наблюдательской миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по прошедшим в Армении парламентским выборам представляет искаженную картину с целью оставить у читателя необоснованно отрицательное впечатление. Об этом 25 мая в столице Албании Тиране на очередном заседании Постоянной комиссии ПАСЕ заявил руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян.
«Более того, каждое неоспоримое доказательство проведенных на надлежащем уровне выборов сформулировано таким образом, что создает у читателя искаженное впечатление», - заметил Арутюнян, добавив, что это не искренний доклад. «Этот доклад является не результатом независимых исследований, а измененным вариантом доклада БДИПЧ/ОБСЕ, в котором положительное было убрано, либо нейтрализовано, а отрицательное преувеличено и драматизировано с использованием таких слов как «фиаско», «хаос» и так далее», - сказал он.
Давид Арутюнян провел несколько параллелей между докладами БДИПЧ/ОБСЕ и ПАСЕ, тем самым обосновав, что второй документ не является самостоятельным.
В частности, он коснулся включенного в доклад наблюдателей ПАСЕ положения, где говорится следующее: «Избирательный кодекс ограничивает доступность подписанных избирателями списков после дня проведения выборов, ссылаясь на соображения секретности. Конституционность этого положения была оспорена 28 депутатами, однако Конституционный суд оставил его в силе».
«У каждого, кто прочитает вышеприведенный абзац, может сложиться впечатление, что в Армении произошло что-то в корне неверное.
На самом деле Избирательный кодекс абсолютно не ограничивает их доступность и возможность проверки, а лишь запрещает фотографировать и публиковать те списки, где стоят подписи избирателей. Предложения о введении таких ограничений были выдвинуты Венецианской комиссией в качестве гарантии сохранения тайны голосования», - указал глава армянской делегации.
По его словам, еще одним выводом, вводящим в заблуждение, является тот, где давление на избирателей названо провалом.
«В докладе говорится: «По мнению наблюдателей, запугивание избирателей было результатом целенаправленных, хорошо организованных действий правящей коалиции».
Теперь давайте сравним это с мнением, выраженным наблюдателями БДИПЧ. Согласно заявлению БДИПЧ, международные наблюдатели докладывали о случаях запугивания избирателей лишь на 2% избирательных участков из 1000, на которых велись наблюдения. Фактически, из 2000 участков на примерно 20 были зафиксированы случаи запугивания, и если даже это объективная оценка, то это могло быть по одному случаю на каждом участке.
Говоря об «организованном действии», доклад в целом игнорирует важные факты, в отличие от доклада БДИПЧ, в котором, в частности, говорится: «Конкуренция была напряженной между всеми кандидатами, включая нынешних партнеров, входящих в состав Правительства». Все остальные наблюдатели сходятся во мнении, что все три коалиционные партии выступали абсолютно самостоятельно и вели жесткую конкуренцию. Иначе говоря, любое обвинение в адрес партий правящей коалиции в согласованных и организованных действиях является просто бессмысленным», - заметил Арутюнян.























