Глава американской компании Nvidia Дженсен Хуанг призвал Европу ускорить развитие инфраструктуры центров обработки данных для искусственного интеллекта, сообщает DW.

На конференции для разработчиков и инвесторов в Берлине в среду он представил модульную систему вычислительных мощностей, которая позволит строить дата-центры за несколько дней.

«Экономика искусственного интеллекта в Европе только начинает формироваться, но уже ускоряется, и это здорово», — заявил Хуанг.

Новая разработка Nvidia представляет собой готовый вычислительный модуль размером с транспортный контейнер. По словам главы компании, такой подход изменит способы строительства центров обработки данных для ИИ и позволит значительно сократить сроки их создания.

Хуанг отметил, что Европа заметно отстает от США и Китая по развитию вычислительной инфраструктуры для искусственного интеллекта. По приведенным им данным, на Европу приходится около 5% мировых вычислительных мощностей для ИИ, тогда как на США — примерно 75%. Нехватка таких ресурсов затрудняет обучение ИИ-моделей и сдерживает развитие европейских разработчиков.

За последний год Nvidia вложила $10 млрд в европейские стартапы и технологических партнеров, сообщил глава компании. Он призвал регион не только использовать искусственный интеллект, но и развивать собственные технологии и инфраструктуру.